La Liste de l’Association des groupes en arts visuels francophones

présente les nouvelles de ses membres au Manitoba, en Ontario, au Nouveau-Brunswick et en Nouvelle-Écosse, et compile les appels de dossiers en arts visuels, arts médiatiques, performance, art public, etc. La Liste sur Internet: liste.agavf.ca.

Galerie d’art Louise et Reuben-Cohen (Moncton)
Voix autochtones : Quatre artistes du Canada atlantique
avec Ned Bear, Jordan Bennett, Ursula Johnson et Alan Syliboy
du 25 septembre au 3 novembre 2013
Pavillon Clément-Cormier
Centre universitaire de Moncton, Nouveau-Brunswick
www.umoncton.ca/umcm-ga

Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa)
Exposition internationale d’estampe numérique miniature
avec Ajk Björn Piercc, Adrien Asselin, Edward Bateman, Berko, Derek Michael Besant, Aurélien Bonnetaud, Kateryna Bortsova, Lukas Bradacek, Katarina Cakova, Razvan-Constantin Caratanase, Micheline Couture, Lillianne Daigle, Richard  Doutre, Gracia Dubé, Élisabeth Dupond, Marta Dziomdziora, Paula Franzini, Marcel Gagnon, Denyse Gérin, Joanne Giroux, Louis Godbout, Hélène Goddyn, Olena Golub, Eugenia Gortchakova, John Graham, Inguna Gremzde, Alexandra Haeseker, Saeko Hanji, Sandra Herman, Florentia Ikonomidou, Lluis Ivern, Julianna Joos, Suzanne Joos, René Kempen, Snežana Kezele, Isao Kobayashi, Louise Lamirande, Doris Lamontagne, Johanne (Vovanne) Laurin, Marie-Paule Le Bohec-Macot, Denis Leclerc, Claire Lemay, Jocelyne Lusignan, Kinichi Maki, Eva Mayer, Valérie Mercier, Louise Mercure, Jake Morrison, Maureen Murphy, Joseph Muscat, Christian Noreau, Csaba Pál, Leonard Pedzialek, Henri Pouillon, Aura Evelina Radu, Maya Raunik Kirkov, Izabella Retkowska, Naïm a Saadane, Claudia Salguero, Sédé, Hélène Séguin Gauthier, Tee Kho! (r-r.) mushtatov,Véronique Tremblay, Gilles Vallée, Jozina Marina Van Hees, Monika Wanyura-Kurosad, David Westrop
du 9 novembre au 13 décembre 2013

Vanier: quartier numérique
avec: Alex Leblanc, André Paquin, Cécile Boucher, Dominique Laurent, Doris Lamontagne, Frances Caswell-Routhier, Joan Rzadkiewicz, Joseph Muscat, Jules Villemaire, Lost Paradigm, Martine Gilbert, Patricia Pigeon, Paul Walty, Paula Franzini, Raymond Aubin, Louis Godbout, Claire Cloutier et Denis Leclaire
du 13 juin au 13 décembre 2013
Au Centre Richelieu-Vanier
67, avenue Beechwood
Vanier, Ontario
www.voixvisuelle.ca

Centre culturel franco-manitobain (Winnipeg)
Barbara Claus – Légers tremblements
du 12 septembre au 1er novembre 2013
340, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.ccfm.mb.ca

Le Trécarré (Pointe-de-l’Église)
Mario Doucette – Bagarres
13 septembre au 15 novembre 2013
Université Sainte-Anne
Pointe-de-l’Église, Nouvelle-Écosse
letrecarre.blogspot.com

Galerie SAW Gallery (Ottawa)
Transformer: Le corps remixé
Avec Asger Carlsen, Beth Frey, Anne McGuire, Bjørn Melhus, Susy Oliveira, Photographer Hal, Raheleh Saneie + Peter Shmelzer
Commissaire: Jason St-Laurent
Du 21 septembre au 2 novembre 2013
67, rue Nicolas
Ottawa, Ontario
www.galeriesawgallery.com

Galerie Sans Nom (Moncton)
Megan Morman – Art party & super bingo
du 27 septembre au 1er novembre 2013
140, rue Botsford, rez-de-chaussée du Centre culturel Aberdeen
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.galeriesansnom.org

Maison des artistes visuels (Saint-Boniface)
Les deux bords de la rivière
du 7 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014
219, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.maisondesartistes.mb.ca

Galerie du Nouvel-Ontario (Sudbury)
Jinny Yu– I am painting
du 17 octobre au 16 novembre 2013
174, rue Elgin
Sudbury, Ontario
www.gn-o.org

Atelier d’estampe Imago (Moncton)
Claudia Tremblay en résidence en novembre

Centre3: Will Kwan, Shelly Bahl, Tor Lukasik-Foss, Hitoko Okada Micah Lexier, Brendan Fernandes, Fiona Kinsella, Matt McInnes
Atelier Imago: Angèle Cormier, Carole Deveau, Blake Morin, Mark Young, Jean-Denis Boudreau, Jennifer Bélanger, Jonah Haché, Mathieu Léger
présentée en ce moment au Centre3 for Print and Media Arts à Hamilton
140, rue Botsford, rez-de-chaussée du Centre culturel Aberdeen
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.atelierimago.com

Galerie Glendon (Toronto)
Cheryl Rondeau – Passages
commissaire: Marc Audette
du 22 octobre au 30 novembre
2275 av. Bayview, Collège Glendon, York Hall, C-130
Toronto, Ontario
www.glendon.yorku.ca/gallery

À propos de Art Presence Web

L'Actualité de l'Art // Art News Appels à projets pour les artistes // Opportunities for Artists
%d blogueurs aiment cette page :